Онлайн
школа 2020

Подведены итоги межрегионального конкурса «Я — Исследователь!»

13 апреля 2020

Межрегиональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» в этом году прошел заочно, на базе школы-интерната №21 ОАО «РЖД». Было прислано 43 видео-презентации из г.Улан-Удэ, г.Иркутска, г.Слюдянки, п.Танхой, г.Бабушкин, с. Кырен, с.Нижний Саянтуй.

Работы интересные и многоообразные. Эксперты узнали об ангирских писаницах, как приготовить «зутраан» чай, получили вредные советы от видеоблогера, узнали, какие бывают оптические явление в атмосфере, познакомились с веселой азбукой и много другое.

Состав экспертного совета:

  1. Цыренова Марина Геннадьевна, председатель БРО МОД ТП «Исследователь», к.п.н., доцент, директор ИНО БГУ
  2. Верхотурова Алена Владимировна, кандидат биолог.наук, эксперт РОО «Байкальский инновационный центр»
  3. Краснопевцева Виктория Михайловна, кандидат биолог.наук, эксперт РОО «Байкальский инновационный центр»
  4. Ляхов Николай Николаевич, кандидат физ.-мат. наук, эксперт РОО «Байкальский инновационный центр».
  5. Маркова Яна Александровна, специалист отдела экологического просвещения Ботанического сада ИГУ.
  6. Огородникова Анна Александровна, директор АНО «Байкальский интерактивный экологический центр».
  7. Хобта Александр Викторович, кандидат исторических наук, заместитель директора музея истории ВСЖД ВСЦНТИБ.

 

В каждой секции и возрастной группе были определены лауреаты и дипломанты.

Лауреаты:

Секция «Физика математика» 7-8 лет

Шагдуров Рабдан, МБОУ «Кыренская СОШ», Кырен. «Необычные способы умножения».

Секция «Физика математика» 10 лет

Кузнецова Софья, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Магнитное поле на железнодорожном транспорте».

Секция «Естествознание, живая природа» 9 лет

Вострякова Вероника,         Школа-интернат №21 ОАО «РЖД, Танхой. «Глаза» фотоловушки, или то, чего мы не замечаем. Рекомендована

Секция  «Естествознание, живая природа» 10 лет

Безрукова Анастасия и Бабайлова Диана, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД, Танхой. «Способы борьбы с трипсом — вредителем комнатных растений». Рекомендована

Секция «Естествознание, неживая природа» 9 лет

  1. Куксина Анна, Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Кашка-малашка» для моей маленькой сестры».
  2. Михайлова Мария, Школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Изготовление духов в домашних условиях».

 

Секция «Естествознание, неживая природа» 10 лет

Рыкова Александра, Школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Определение диастазной активности для оценки качества меда». Рекомендована

 

Секция «Гуманитарная» 9 лет.

  1. Егорова Милана, Лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск, «Вредные советы» от видеоблогера, или Правила поведения на железной дороге». Рекомендована
  2. Филиппова Анастасия, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Веселая азбука»

 

Секция «Гуманитарная» 10 лет.

  1. Хребтов Егор, Гимназия № 33, Улан-Удэ. «Мой прадед Федотов Иннокентий Лаврентьевич-один из героев Великой отечественной войны». Рекомендована
  2. Устюжанина Ирина, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Подвижные игры на свежем воздухе из детства наших родителей»
  3. Савина Дарья, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ», Нижний Саянтуй. «Мой прадедушка в ВОВ».
  4. Корнаков Даниил, «Мысовская средняя общеобразовательная школа № 56», Бабушкин. «Мысовск- связующее звено в Великом чайном пути».
  5. Орлова Маргарита, лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск.  «Мой дед – для всей семьи пример».

 

 

Диплом 1 степени

  1. Кулиев Темирлан, лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск. «Настольная игра «Путь твоей безопасности».
  2. Сорокин Егор, лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск. «Кубики ЛЕГО – игра в математику».
  3. Вострякова Виктория, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Влияние почвы на всхожесть семян цветов».
  4. Макушкина Елизавета, школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Как растёт арбуз».
  5. Воробьева Софья, школа-интернат №23 ОАО «РЖД». Слюдянка. «Витаминные иголочки».
  6. Попова Мария, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Цветы Танхоя:сколько видов дикорастущих видов цветковых растений можно увидеть в нашем поселке и его окрестностях».
  7. Дудников Роман, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Мед медку рознь».
  8. Баландин Глеб, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Хлеб блокадного Ленинграда».
  9. Мелькова Эвелина, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Представления второклассников о своей будущей работе».
  10. Банчиков Доржо, МБОУ «Кыренская СОШ», Кырен. «Календарь – подарок».
  11. Мельников Даниил, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ», Нижний Саянтуй. «Ангирская писаница «Малтай – Шулуун» бронзового века».

 

Диплом 2 степени

  1. Федосеев Владислав, лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск. «Сравнение автосцепок отечественного и иностранного производства».
  2. Анисимов Андрей, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «О чем расскажет нам перо?».
  3. Горкина Маргарита, школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Кто, кто на грязной ладошке живет?».
  4. Бобкова Юлия, школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Знакомые незнакомцы. Чего удивительного в мыле?».
  5. Скворцов Илья, школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Чай — любимый напиток».
  6. Иванкович Софья, школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Мой любимый творожный, глазированный сырок».
  7. Мосина Ксения, «Мысовская средняя общеобразовательная школа № 56», г.Бабушкин. «Оформление площадки изделиями из   пластиковых бутылок».
  8. Крамаренко Степан, «Мысовская средняя общеобразовательная школа № 56», г.Бабушкин. «Знаки Зодиака и успеваемость».
  9. Михалёва Полина , МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ», Нижний Саянтуй. «Мастера умельцы села  Нижний Саянтуй».

 

Диплом 3 степени

  1. Феденкив Даниил, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Оптические явления в атмосфере».
  2. Давронов Михаил, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Удивительный мир».
  3. Скрябина Арина, школа-интернат №23 ОАО «РЖД», Слюдянка. «Значение кедровых орешков в нашей жизни».
  4. Баландин Глеб, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Влияет ли посыпание автодорог солью на «цветение» Байкала?».
  5. Михалёва Екатерина, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ», Нижний Саянтуй. «Слайм-вред или польза».
  6. Балдакова Анфиса, школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Сравнение и оценка содержания нитратов в овощах с прилавков магазина и приусадебного участка».
  7. Некипелов Александр, школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Народные приметы — правда или вымысел».
  8. Гонгоров Доржо, МБОУ «Кыренская СОШ», Кырен. «Зутраан чай».
  9. Шахматов Кирилл, школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Влияние утренней зарядки и пробежки на укрепление здоровья и успеваемость в школе».

Для участие во Всероссийском туре конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» рекомендованы:

  1. .Кузнецова Софья, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», Танхой. «Магнитное поле на железнодорожном транспорте».
  2. Вострякова Вероника, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД, Танхой. «Глаза» фотоловушки, или то, чего мы не замечаем.
  3. Безрукова Анастасия и Бабайлова Диана, Школа-интернат №21 ОАО «РЖД, Танхой. «Способы борьбы с трипсом — вредителем комнатных растений».
  4. Рыкова Александра, Школа-интернат №22 ОАО «РЖД», Улан-Удэ. «Определение диастазной активности для оценки качества меда».
  5. Егорова Милана, Лицей № 36 ОАО «РЖД», Иркутск, «Вредные советы» от видеоблогера, или Правила поведения на железной дороге». Рекомендована
  6. Хребтов Егор, Гимназия № 33, Улан-Удэ. «Мой прадед Федотов Иннокентий Лаврентьевич-один из героев Великой отечественной войны».

В связи с пандемией коронавируса финал Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-Исследователь!» в мае в г. Сочи не состоится. Вопрос о возможном переносе будет рассмотрен после анализа эпидемической ситуации.

Учитывая возрастные особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, не рекомендуется проводить конкур в online режиме.