Секция краеведения

Кто ведет?

Светлана Анатольевна Власова — учитель истории.

Наталья Викторовна Никифорова — ассистент кафедры философии и гуманитарных наук Иркутского государственного университета путей сообщения.

Что будем изучать?

На секции «Краеведение» будет изучена тема «Тракты вокруг Южного Байкала».

В ходе освоения Восточной Сибири из Иркутска в Забайкалье было построено несколько гужевых дорог, которые назывались трактами. В работе секции предстоит выяснить их количество, изучить историю появления, рассмотреть не реализованные проекты строительства. При работе с материалом будет обращено внимание на основные причины строительства трактов по различным направлениям, а также рассмотрены применявшиеся инженерные решения. Дорога – это техническое сооружение, включающее в себя большой комплекс работ. При строительстве дорог необходимо выбрать рациональное направление, обосновать рациональное дорожное полотно, способы пересечения водных преград и горных перевалов, построить почтовые станции, установить дорожные знаки, обеспечить следующих по дороге транспортными средствами и обслуживающим персоналом, решить вопросы с кормовой базой и питанием.

Цель секции

Изготовление карты-схемы трактов, выяснение мест устройства почтовых станций, количества на них лошадей, места установки и виды дорожных знаков, разработка предложений по обустройству участка Кругобайкальского тракта в районе Танхоя. Развитие навыков краеведческой работы и практической деятельности, расширение кругозора, применение результатов работы в школьной жизни.

Используемые инструменты

Исторические рисунки, описания, карты, схемы, чертежи, архивные документы.

Это ваша секция, если

• вы хотите расширить свой кругозор, получить исторические и технические знания;
  • вы любите и хотите изучать свой край, стать экскурсоводом;
  • вы хотите выступить с докладом на краеведческой конференции для школьников;
  • вы планируете готовить публикации на исторические и краеведческие темы.