Положение о конкурсе «Я — Исследователь»

о межрегиональном конкурсе исследовательских
работ и творческих проектов младших школьников
«Я — ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

Настоящее Положение определяет цели и задачи межрегионального конкурса исследовательских работ и творческих проектов младших школьников «Я — исследователь», порядок его организации, проведения, подведения итогов и награждения победителей.

1. Место проведения:

Россия, Республика Бурятия, п. Танхой

2. Организаторы:

Байкальский инновационный центр п. Танхой

Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД» п. Танхой

ООДТП «Исследователь» г.Москва

Бурятское региональное отделение «Исследователь», Улан-Удэ

3. Цель и задачи конкурса

3.1. Цель конкурса – развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.

3.2. Задачи конкурса:

• Формирование у учащихся и педагогов представления об исследовательском обучении, как ведущем способе учебной деятельности.
  • Содействие развитию и распространению образовательных программ и педагогических технологий проведения учебных исследований с младшими школьниками.
  • Содействие развитию творческой исследовательской активности детей.
  • Стимулирование у младших школьников интереса к фундаментальным и прикладным наукам.
  • Содействие формированию у детей научной картины мира.
  • Консолидировать усилия  педагогов и  родителей в развитии исследовательской и творческой деятельности учащихся.

4. Сроки проведения

С 28 по 29 марта 2019 года.

5.1. Участниками конкурса могут стать юные исследователи в возрасте до 11 лет.

5.2. К участию в конкурсе допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (до 3-х человек).

6. Порядок участия в Конференции

Прием работ до 1 марта 2019г. На Конференцию принимаются работы проблемного характера, включающие этапы исследовательской работы, обработки, анализа и интерпретации собранного материала, имеющие обзор литературы по выбранной теме. Тематика исследований в работах, представляемых на Конференцию, не ограничивается. Приветствуется наглядный материал.

В составе Конференции выделяются следующие предметные направления:

Естественнонаучное направление (экология, астрономия, биология, медицина, химия, география, физика, математика, информатика).

Гуманитарное направление (история Отечества, история Бурятии, этнография, философия и культурология, экономика, социология и право, литература, лингвистика).

7. Требования к оформлению

Печатный объём работы не должен превышать: 10 м/п страниц по естественнонаучному направлению и 15 м/п страниц по гуманитарному направлению (размер шрифта – 14 пт., межстрочный интервал — 1.5. Файлы с основной текстовой частью рекомендуем предоставлять отдельно от иллюстративного материала (таблицы, фотографии, графики, схемы и пр.).

Для стендового доклада необходимо приготовить плакат, который не должен превышать 1 х 1 м!!! В верхней части располагается название работы, выполненное шрифтом 48, под названием — фамилии авторов и научного руководителя, учреждение, город, где выполнена работа — шрифтом 36. Текст, содержащий основную информацию о проделанном исследовании (цели и задачи, методы исследования, полученные результаты и выводы) должен быть выполнен шрифтом Times New Roman, размер 20 или 22 через 1,5 интервала. Информативность и убедительность предоставляемого материала зависит от качества иллюстративного материала (т.е. графиков, таблиц, рисунков и фотографий). Таблицы не должны быть перегружены цифровым материалом. Рисунки и графики должны иметь пояснение. Фотографии должны нести конкретную информационную нагрузку. Оптимальное соотношение текстового и иллюстративного материала примерно соответствует 1:1 по занимаемой площади стенда.

8. Награждение победителей

8.1. Каждый участник конкурса получает диплом «Участника конкурса».

8.2. Каждый участник, специально отмеченный жюри конкурса, получает диплом «Лауреата конкурса».

8.3. Победитель в каждой номинации получает специальный диплом, подтверждающий звание победителя, с указанием занятого места в своей возрастной группе.

Организационный взнос для участников школы (в том числе для руководителей делегации) составляет 3500 рублей с включением всех услуг (питание, проживание, экскурсии, раздаточный материал и др.).

Контакты:

Телефон: 8-951-637- 07-92
Email: lagerewa2012@yandex.ru
Контактное лицо – Лагерева Светлана Кузьминична

Скачать положение о конкурсе «Я — Исследователь»

Скачать заявление участника конкурса «Я — Исследователь»