Байкальская международная школа

«Байкальская международная школа» — инновационный летний образовательный проект для школьников старших классов. Участием в БМШ премируются наиболее мотивированные старшеклассники школ ОАО «РЖД» и победители ряда всероссийских конкурсов.

С 2009 года школа-интернат № 21 ОАО «Российские железные дороги» (станция Танхой, Восточно-Сибирская железная дорога) в июле-августе проводит на своей базе и объектах ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» «Байкальскую международную школу». Она выросла из серии экологических экспедиций школьников по берегам Байкала, первые годы реализовывалась под названием «Байкальская международная экологическая школа». За годы проведения ее участниками стали более 1650 школьников из 10 стран и 48 регионов России. Среди международных партнеров, направлявших делегации школьников в Танхой на «Байкальскую международную школу», в разные годы были Университет Париж – 8 (Франция), Оснабрюкский университет  (Германия), Союз экологии и образования (Германия), Сианьский нефтяной университет (Китай), Международное движение Youth Time (Чехия, Хорватия), Мировой Общественный Форум «Диалог цивилизаций» (Австрия), Монгольский государственный университет (Монголия), Тахо-Байкал институт (США/РОССИЯ), школа «Человеческая физика» (Беларусь) В 2012 году в Рамках IV Байкальской международной школы прошел волонтерский лагерь ЮНЕСКО.

Изучая на практике многообразие природы Байкала, экспериментируя, обрабатывая массив полученных данных и проводя лабораторные опыты, участники БМШ формируют навыки исследовательской и проектной деятельности, которые в дальнейшем позволяют им успешно участвовать в региональных и всероссийских конференциях проектно-исследовательских работ. Общение с  представителями научного сообщества и преподавателями вузов, защита исследовательских работ и получение рекомендаций к участию в региональных и федеральных проектах для юных исследователей дает выпускникам,  выросшим на малых станциях, опыт успехов, формирует вкус к интеллектуальным достижениям, здоровые амбиции и конкурентоспособность. Особо следует отметить, что благодаря поддержке Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» участие в БМШ ребят из школ-интернатов компании (дорога, питание, проживание, образовательная и экскурсионная программы, командировочные расходы педагогам-сопровождающим) покрывается за счет компании.

Тематика работы секций проектируется так, чтобы предоставить юным исследователям возможность выбора дела по душе – и в то же время способствовать формированию у них природоохранных ценностей, уважения к историческому наследию, знакомству с историческими, актуальными и инновационными технологиями компании. В процессе изучения выбранных тем ребята остро чувствуют уникальность и хрупкость природы Прибайкалья, у них возникает желание изучать и беречь ее. Руководят работой секций ученые и преподаватели региональных и столичных вузов (в этом году – МГУ, ИрГУПС), имеющие богатый опыт руководства исследовательской и проектной деятельностью педагоги дополнительного образования Кванториума РЖД и школ-интернатов компании, специалисты-практики.

Интеллектуальные нагрузки работы в секциях уравновешиваются послеобеденной и вечерней программами. Экскурсионная программа Школы позволяет увидеть сохранившиеся объекты и мемориальную экспозицию, посвященную Байкальской паромной железнодорожной переправе, прокладке железнодорожного полотна порт Байкал — Танхой по льду Байкала, познакомиться с историей заповедного дела России, побывать в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике. Мастер-классы по собственноручному изготовлению байкальских сувениров, спортивная и анимационная программа способствуют гармоничному развитию юных исследователей. Кроме того, участники БМШ и руководители делегаций получают опыт поездки по самым живописным участкам Транссибирской железнодорожной магистрали и возможность отдохнуть на Байкале в самый комфортный для этого сезон.

За годы проведения Байкальской международной школы ее участниками стали представители железнодорожных школ Южно-Уральской, Приволжской, Куйбышевской, Октябрьской, Западно-Сибирской, Красноярской, Дальневосточной, Забайкальской, Восточно-Сибирской железных дорог. Курсы повышения квалификации, которые в период БМШ проходили на нашей базе педагоги-руководители школьных делегаций, наряду с опытом проектно-исследовательской деятельности, полученным учащимися, дали позитивный импульс проектно-исследовательской работе в школах сети. Ряд контактов, возникших в рамках БМШ, в дальнейшем вылился в организацию цифровых сетевых событий с распределенными проектными командами, успешно сотрудничавшими онлайн.

В 2017 году проект «БМШ» стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательные проекты». В 2018 году проект «Открывая Байкал», частью которого было проведение БМШ, был удостоен гранта «Фонда президентских грантов».

Результаты работы секций БМШ выложены в разделе Архив БМШ.

Посмотреть, как это было, можно в разделе Фото и видео.

Пожалуйста, внимательно изучите Положение БМШ — 2024