Мне до башни

Почти 10 тысяч вёрст Транссиба больше 100 лет безмолвно сопровождают стоящие вдоль рельсового пути водонапорные башни. Эти уникальные, практически неповторяющиеся объекты могут стать центрами притяжения местных сообществ и туристов, центрами изучения и популяризации истории XX века.

В этом разделе сайта мы будем рассказывать об истории водонапорных башен Транссибирской магистрали вообще и посёлка Танхой в частности и о том, какие события могут увлечь историей молодежь, путешественников и местных жителей. Планируется, что эти инженерно-технические сооружения помогут школьникам и гостям Танхоя почувствовать себя частью историко-реконструкторской лаборатории, прикоснуться к истории строительства и жизни самой протяженной железной дороги мира.

Здесь вы сможете узнать о страницах истории, открывающихся при изучении башен, о том, как их использовали в «паровозную» и «послепаровозную» эпохи, о ходе восстановительных работ, деятельности совета межрегионального движения #мнедобашни, проводимых экскурсиях и квестах, фотосессиях и интерактивных занятиях, мастер-классах и праздниках. Следите в новостях сайта за новостями с логотипом проекта.

Проект реализуется на средства Фонда Президентских грантов.

История проекта
События проекта