Команда БИЦ

Ян Александрович Мельков

Председатель правления РОО «БИЦ» с момента учреждения организации в 2008 году. Руководитель программы «Байкальской международной школы».

Политолог по образованию. Лицо, принимающее решения.

Чувствует тренды, генерирует идеи, выстраивает отношения, притягивает профессионалов, вдохновляет команду, воплощает собой сибирское гостеприимство.

(А еще в его кабинете стоит рояль 1904-го года, и если вам повезет — вы услышите, как он на нем играет).

Алёна Владимировна Верхотурова

Кандидат биологических наук, педагог-эколог, эксперт БИЦ с 2011 года.

Координатор Межрегиональных туров конференции юношеских исследовательских работ «Чтения Вернадского» и конференции младших школьников «Я — Исследователь», международных эко-проектов, соавтор ряда грантовых проектов.

Руководитель детского экологического лагеря «Юный исследователь» в 2012-2018 гг. Координатор проекта «Байкал Навсегда», реализованного в 2018 году на средства «Фонда президентских грантов».

Руководитель исследовательской секции «Орнитология» Байкальской международной школы в 2011 — 2018 гг, автор и дизайнер «Дневника юного исследователя».

Художница и мастер декупажа.

Виктория Михайловна Краснопевцева

Кандидат биологических наук, ботаник, эксперт БИЦ с 2010 года. Эксперт учебно-исследовательских конференций общероссийского общественного движения педагогов «Исследователь» с 2019 года.

Пропагандист эко- и познавательного туризма, амбассадор «Большой Байкальской тропы», автор идеи создания «Детской школы экспедиций и исследований «Открывая Байкал», соавтор ряда грантовых проектов. Вдохновитель проекта «Добровольческое социальное движение поселка Танхой», получившего в 2020 году грант Министерства спорта и молодежной политики республики Бурятия.

Научный руководитель исследовательских работ — дипломантов Всероссийской конференции юношеских исследовательских работ «Чтения им.Вернадского» в Москве. Руководитель секций «Эко-туризм», «Альгология», «Малакология» и «Биомониторинг» Байкальской международной школы.

Создатель школьного лесничества и куратор школьного лесопитомника.

Анна Николаевна Каправчук

Член Союза журналистов России с 2001 года.

Эксперт БИЦ с 2018 года. Редактор сборника научно-методических статей из опыта организации Байкальской международной школы «Будущее рождается сегодня» и «Путеводителя участника БМШ». Соавтор ряда грантовых проектов. Соведущая цифровых событий с распределенными проектными командами.

Ведущая ФБ-сообщества «Открывая Байкал» и группы в VK «Байкальский инновационный центр».

Эксперт Школы экологического предпринимательства с 2012 года. Переводчик с умного на понятный, генератор идей, мастер презентации.

Архитектор проекта «Слёт волонтёров-профнавигаторов и старшеклассников ВСЖД» и других профориентационных активностей. Победитель Всероссийского конкурса лучших профориентационных практик «ПроеКТОриЯ».

Руководитель секции «Сторителлинг в эко-журналистике» и руководитель пресс-центра БМШ-2019.

Интерпретатор культурного и природного наследия. Популяризатор скандинавской ходьбы.

Автор блога #дауншифтингпосибирски.

Анна Иннокентьевна Попова

Руководитель программы Байкальской Международной школы. Историк и управленец.

В проектах БИЦ — с 2010, в орггруппе БМШ — с 2013.

Увлекающий гид, краевед, организатор впечатляющих событий и координатор их участников. Автор и ведущая мастер-классов по росписи на камне и тестопластике — благодаря ей гости уезжают из Танхоя с очаровательными нерпятами, сделанными собственными руками. Увлекается леттерингом.

Елена Николаевна Жукова

Учитель биологии высшей квалификационной категории. Победитель конкурса «Педагог-психолог республики Бурятия» (2017) и Всероссийского конкурса «Учитель года» среди школ ОАО «РЖД» (2014).

Один из идеологов «Байкальской международной школы», воплощающих и развивающих ее идеи. С 2009 года руководила секциями БМШ «Межкультурная коммуникация», «Гидробиология». Эксперт учебно-исследовательских конференций общероссийского общественного движения педагогов «Исследователь»

Как руководитель исследовательских работ курировала работы по социальной психологии, геоботанике, экобезопасности. Взрастила лауреатов Всероссийских «Чтений им.Вернадского», лауреатов Президентской стипендии.

Обладатель уникальной способности создания деятельной, продуктивной и позитивной атмосферы.

Заядлый цветовод и ландшафтный дизайнер. (А еще она делает фантастически вкусные и красивые тортики).