История

Региональная общественная организация «Байкальский инновационный центр» зарегистрирована в декабре 2008 года.

Уставными целями БИЦ являются разработка, внедрение и запуск экспериментальных технологий, направленных на экономическое и социальное развитие Республики Бурятия, охрану и защиту биосферы озера Байкал; оказание информационной, просветительской и материальной помощи общественным, коммерческим и иным организациям и гражданам, ведущим научно-исследовательскую, просветительскую и общественно-полезную деятельность, направленную на экономическое и социальное развитие Республики Бурятия.

БИЦ своей деятельностью активно содействует развитию в Прибайкалье образовательного туризма, росту квалификации педагогов региона, создаёт социальные лифты для школьников, активизируя их проектно-исследовательскую деятельность, развивает межкультурные коммуникации.

Наиболее яркие проекты БИЦ:

• создание и апробация учебно-методического комплекса «Диалог культур» для 5-8 классов,
  • проведение Международной выставки образовательных учреждений «УчСиб» (2008-2009 гг.),
  • создание межрегиональной образовательной площадки «Интеллект будущего» совместно с общероссийской детской организацией «Малая академия наук»,
  • инициирование, организация и проведение «Байкальской международной школы» (ежегодно в августе с 2009 г. по настоящее время),
  • проведение Межрегионального тура Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения им. В.И.Вернадского» (ежегодно в августе с 2012 года),
  • проведение Межрегионального тура исследовательских работ младших школьников «Я – Исследователь» (ежегодно с 2017 г.).

На нашей базе проводилась «Школа экологического предпринимательства-2018» («ШЭПР» в Бурятии), «Школа астрономии для старшеклассников Тункинской долины», большое количество спортивно-массовых, творческих и образовательных событий.

РОО «БИЦ» активно изменяет содержание и имидж волонтерства на Байкале – от разовых акций по уборке мусора к регулярному созидательному труду по благоустройству прибрежных территорий и лесовосстановлению. Силами волонтёров облагораживается территория Образовательного центра под открытым небом «Байкал навсегда» и создается школьный лесопитомник по выращиванию кедра (сосны сибирской) и голубой ели. Проведены две смены международных добровольческих лагерей при поддержке программы «Волонтеры всемирного наследия-2012», волонтёрский слёт «Байкал – навсегда» (2018), ведется планомерная совместная работа с Центром корпоративного волонтёрства ВСЖД.

Байкальский инновационный центр готов генерировать и воплощать новые проекты на благо устойчивого развития региона.

Действующие партнёры БИЦ: