БМШ 2024

Защита проектов БМШ: разноформатность, результативность, креатив

14 августа 2019

Защита коллективных проектов участников Байкальской международной школы прошла в Танхое 14 августа. Итоги своей работы представили все 10 секций (если считать объединенную секцию физики и астрономии единой). 

Результаты своих исследований участники БМШ представили в разных форматах. Итогом работы секции «Тележурналистика» стал 17-минутный специальный репортаж «Время выбирать»: репортеры становились участниками каждой из секций и исследовали мир вместе с ними.

Итогом работы секции «Английский на природе» стал макет аншлага, посвященного традициям народов Забайкалья; этот двуязычный аншлаг будет изготовлен и установлен в этногородке на тропе Байкальского государственного природного биосферного заповедника. Подытожив свои диалоги с экспертами и поиск информации в сети, участники секции «Сторителлинг в экожурналистике» создали сценарий, озвучили и отрисовали в приложении «Объясняшки» видеоскрайбинговый ролик «Наш дом в огне», посвятив его профилактике лесных пожаров. Секция «Экобезопасность» представила наряду с расчетом объемов несанкционированных свалок в поселке и анализом их состава памятку об обращении с разными видами вторсырья и организациями региона, занимающимися приемом и переработкой этих видов вторсырья.


Большинство коллективных проектов было представлено на суд экспертного жюри в виде групповых презентаций. Участники секции физики и астрономии представили индивидуальные презентации по разработанным ими темам.

В экспертное жюри, оценивавшее результаты работы секций, вошли (на фото — слева направа) кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории физиологической генетики Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Алексей Степанов, кандидат биологических наук, первый заместитель директора по учебно-воспитательной работе Гимназии Святителя Василия Великого, член координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Иван Смирнов, доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник СИФИБР СО РАН Ольга Грабельных, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник НИЦ «Курчатовский институт», руководитель направления «Наука и образование» «Байкальского клуба Зоригто Намсараев, доктор социологических наук, профессор, заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций в Иркутском государственном университете Татьяна Грабельных, кандидат психологических наук, руководитель Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения им. В.И.Вернадского» Александр Леонтович.

Наряду с высокой продуктивностью в дни школы (сотни проведенных анализов, большой объем обработанной информации, мастерство в освоении новых инструментов) впечатлило умение всех спикеров держаться в процессе ответов на сложные вопросы экспертов. Ответы — честное «мы об этом не думали», «это не являлось предметом нашего исследования», «в следующий раз мы учтем Вашу рекомендацию». Готовность признавать свои ошибки. Взрослый, ответственный, партнерский диалог.

Итоговые презентации БМШ-2019 выложены на нашем сайте в разделе «Результаты»/Архив БМШ.