БИЦ – победитель конкурса президентских грантов!

16 июня 2020

Региональная общественная организация «Байкальский инновационный центр» снова стала победителем конкурса президентских грантов.

Создание «Проектно-исследовательской онлайн-школы «Открывая Байкал» будет профинансировано Фондом Президентских грантов.

Получивший финансирование проект направлен на повышение доступности качественного образования, компетентности и конкурентоспособности учащихся. Миссия проекта — предоставлять социальные лифты одаренным подросткам через дистанционное и очное обучение проектно-исследовательской деятельности, создание и защиту исследований и проектов. Объем финансирования проекта из фонда президентских грантов составит 1,382 млн. рублей; общая стоимость проекта – свыше 2,9 млн. рублей.

Проектная команда педагогов школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» подала на конкурс 2 заявки. Экспертиза признала достойной реализации оба танхойских проекта. Общественной организации РОО «БИЦ», координирующей участие школы, «Кванториума РЖД» и привлекающей экспертов, было предложено выбрать, какой из двух проектов получит грантовую поддержку.

Президентский грант будет использован на то, чтобы уже в этом учебном году интересующиеся наукой и проектной деятельностью учащиеся 5-9 классов смогли пройти онлайн-курс, обучающий исследованиям и проектированию, выбрать себе удаленных научных руководителей, написать исследования или реализовать индивидуальные проекты, побывать на очной зимней школе «Открывая Байкал», получить рецензии на выполненные работы и защитить свои работы на онлайн-конференции. Лучшие работы выпускников онлайн-школы будут рекомендованы на офф-лайн конференции «Тропой открытий В.И.Вернадского» и «Чтения им. В.И.Вернадского», лауреаты онлайн-конференции будут премированы участием во Всероссийском туре указанных конференций.  Проект также предусматривает обучение педагогов, обобщение, анализ и тиражирование опыта онлайн-руководства проектно-исследовательской деятельностью.

Методическим ядром нашего проекта станут педагоги и ученые, имеющие 11-летний успешный опыт руководства исследованиями школьников на «Байкальской международной школе», проводимой в Танхое с 2009 года, — говорит руководитель проекта-победителя, председатель правления РОО «БИЦ», директор детского технопарка «Кванториум РЖД» (Иркутск) Ян Мельков, — Реализация этого проекта позволит нам оцифровать, масштабировать и тиражировать этот опыт, расширить сетевое взаимодействие. Помогут в этом владеющие новейшими технологиями и уже успешно апробировавшие подходы к дистанционному руководству проектами преподаватели иркутского «Кванториума РЖД». Экспертный совет возглавит Председатель МОД педагогов «Исследователь» Александр Леонтович (Москва). Поддержку нашему проекту окажут ОАО «Российские железные дороги», ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», школа-интернат № 21 ОАО «РЖД» и «Кванториум РЖД».

Всего на второй конкурс 2020 года было подано 11085 заявок, до независимой экспертизы допущены 10559, профинансированы будут 2402 на общую сумму 4,6 млрд рублей. Каждый проект рассматривался минимум двумя экспертами, а при спорных результатах направлялся третьему.  Решение о проектах, получивших поддержку, принято координационным комитетом фонда 15 июня 2020 года и опубликовано на сайте президентскиегранты.рф

На фото (слева направа): куратор цифрового наполнения Ирина Белькова, PR-менеджер проекта Анна Каправчук, куратор естественнонаучного направления кандидат биологических наук Виктория Краснопевцева, руководитель проекта, председатель правления РОО «БИЦ» Ян Мельков, главный бухгалтер Инна Бомштейн, директор Школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Николай Воскобойников.

За кадром: куратор исследовательских и проектных программ кандидат билологических наук Алёна Верхотурова (Иркутск), председатель экспертного Совета кандидат психологических наук Александр Леонтович (Москва), куратор технического направления кандидат физико-математических наук Николай Ляхов, автор идеи онлайн-школы и консультант по инструментам цифровизации образования Елена Петряева.

Для справки:

РОО «Байкальский инновационный центр» — некоммерческая организация, учрежденная педагогами ШИ № 21 ОАО «РЖД» в 2008 году и регулярно реализующая образовательные и волонтерские проекты. Байкальский инновационный центр ежегодно проводит Байкальскую международную школу, Межрегиональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения им. В.И.Вернадского», Межрегиональную конференцию «Я — Исследователь», волонтёрские события, мероприятия на базе школьного лесопитомника. В 2018 году БИЦ реализовал на средства ФПГ и партнеров проект «Байкал навсегда», в рамках которого были проведены  X «Байкальская международная школа» и  Всероссийский слет добровольцев “Друзья Байкала”, в марте 2020 года получил грант Министерства спорта и молодёжной политики республики Бурятия на проект «Добровольческое социальное движение поселка Танхой».