О лучших на БМШ-2022

31 июля 2021

С первых часов работы со своими научными руководителями участники БМШ разрабатывают идею коллективного исследования или проекта, планируют и осуществляют исследования, анализируют полученные данные, «упаковывают» их в презентацию и интерактивные инструменты, а в один из последних дней школы защищают результаты своей совместной работы перед экспертами. Фактически в распоряжении секций всего 8 дней плотной работы. Что же успели изучить и сделать секции БМШ за этот короткий срок?

Благодаря поддержке Департамента экологии и техносферной безопасности ОАО «РЖД» юным исследователям БМШ с 2016 года предоставляется экологический вагон-лаборатория Центра охраны окружающей среды ВСЖД. Секция «Эко-мониторинг» благодаря возможности поработать в настоящей – да еще и мобильной – лаборатории – пользуется высокой популярностью у российских и зарубежных участников школы. Нынешним летом под руководством инженера-химика-эколога Татьяны Подшиваловой ребята оценивали соответствие нормативам питьевой воды образцов природной, колодезной и водопроводной воды из 23 источников. Каждую взятую пробу юные химики-экологи оценили по 10 параметрам, оценили пригодность проб воды для питья, эффективность их фильтрации бытовым фильтром. Каждый из участников секции попрактиковался во всех видах анализа, а в итоговом протоколе обозначен исследователь каждой из проб. По мнению экспертного жюри результаты работы секции «Эко-мониторинг» удостоены дипломов БМШ первой степени.

Дипломами второй степени награждены участники секции, объединившей юных специалистов по биомониторингу, геоинформационным системам и тропостроению. Совместными усилиями с  коллегами-краеведами и специалистами по эко-мониторингу они создали на сервисе Google Maps многослойную интерактивную карту посёлка Танхой и будущей Национальной тропы, подробно исследовав участок вдоль южного берега Байкала от речки Осиновки Танхойской до речки Большая Шестипалиха. На карту нанесены типы леса, редкие и краснокнижные растения, инвазивные растения, гидрологические, исторические и инфраструктурные объекты. Руководили работой подгрупп этой секции кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Виктория Краснопевцева, методисты Университетской гимназии МГУ магистр почвоведения Оксана Галахова и кандидат технических наук Илья Галахов, учитель истории УГ МГУ кандидат исторических наук Егор Наседкин.

Поскольку с 2021 года Байкальская международная школа включена в Перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения РФ, в базу данных Государственного информационного ресурса об одарённых детях талантыроссии.рф по итогам БМШ включены сведения о 16 лауреатах и дипломантах первой и второй степени, в том числе о 7 учащихся школ ОАО «РЖД». Таким образом БМШ становится социальным лифтом для детей железнодорожников, живущих и работающих на удалённых малых станциях.

С дипломом третьей степени уехали с Байкальской международной школы юные краеведы (руководитель секции – учитель высшей квалификационной категории школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Юлия Чукова). Их исследование «Ровесники Танхоя – свидетели истории» поощрено «За популяризацию исторического наследия посёлка Танхой». Ребята изучали историю водоснабжения посёлка Танхой, сохранившиеся со времен строительства Кругобайкальской железной дороги водозаборное и водоподъемные здания и их оборудование, создавали интерактивный квест о неоднократно бывавшем в Танхое легендарном министре путей сообщения рубежа XIX- XX веков Михаиле Хилкове.

То, что дипломы и высокие оценки экспертного жюри достались участникам именно этих секций, не значит, что у других юных исследователей и проектантов работы менее заслуживают внимания. Эксперты отметили, что в этом году глубина проработки исследуемых тем и уровень презентации проектов очень заметно возросли. Так, участницы секции «Хайтек» (руководитель – преподаватель Иркутского Кванториума РЖД Дмитрий Мымрин) создали 3D-модель одной из танхойских водонапорных башен и распечатали ее на 3D-принтере. С помощью этой пластиковой башни можно будет создать силиконовые формы для отливки сувенирных свечей и мыла. Секция «Новое лицо региона» (руководитель – тьютор УГ МГУ Александр Пестич) отсняла сотни гигабайт видеоматериалов и показала трейлер будущего интерактивного фильма «Гентем: тайна Байкала». Это впечатляющий творческий проект на стыке географии, социальной психологии, киноискусства и индивидуальных траекторий познания: в зависимости от выбора пользователей каждый из них будет видеть «свой» фильм. Юные физики под руководством кандидата физ.-мат. Наук, доцента ИрГУПС Ольги Никонович изучали альтернативные источники энергии, использование их на объектах Байкальского заповедника, зависимость параметров электрического тока от освещенности солнечных батарей. В секции навигации под руководством инженера УГ МГУ Вячеслава Юшкова начинающие астрономы осваивали аналоговые методы расчета координат места, которые могут быть использованы при отсутствии возможности воспользоваться инструментами GPS-навигации.

— Я вижу здесь огромное количество звёздных ребят, — выразила свое восхищение директор по развитию «Апостроф Медиа» Татьяна Ананьева. —  Наука, общество, бизнес  неразрывны – меня очень порадовало, что и среди командных, и среди индивидуальных проектов много проектов практической направленности, способных улучшать жизнь людей. И – то, как всё, что вы делаете, пронизано заботой о природе – это сейчас один из важнейших мировых трендов.