7 июня — открытие теплиц лесопитомника на Байкале

23 мая 2019

7 июня 2019 года в Танхое (Кабанский район республики Бурятия) состоится церемония торжественного открытия тепличного комплекса школьного лесопитомника на Байкале школы-интерната № 21 ОАО «РЖД».

Участники церемонии открытия тепличного отделения школьного лесопитомника на Байкале собственноручно посадят в специальные кассеты семена сосны; кассеты станут именными. После пересадки выращенных в теплицах сеянцев в лесные массивы тем, кто их посадил, будет сообщено, где именно растут посаженные ими деревца.

Старт проекту «Школьный лесопитомник на Байкале» был положен работой секции «Лесоводство» на Байкальской международной школе. В 2014 году первые хвойники были посажены на пришкольном участке. Посадки и уход за высаженными здесь сеянцами и саженцами осуществляют «Эколята» — младшие члены детской общественной организации «Друзья природы». В 2017 оформлен в аренду на 49 лет участок в прибрежной зоне Байкала для развития тепличного комплекса и высадки сеянцев и саженцев в открытый грунт; участок находится в пешей доступности от школы. В 2018 году обеспечено электро- и водоснабжение этой территории, установлены туалеты и душ для волонтеров. Силами участников волонтерского слёта «Байкал — Навсегда» в июле 2018 года и волонтеров ВСЖД в сентябре 2018 года произведено первичное благоустройство выделенной территории.

В открытом грунте в настоящий момент выращиваются сосна сибирская, ель сибирская, сосна обыкновенная. Ведутся эксперименты по районированию ели сибирской голубой, дуба монгольского, клёнов, ореха манчжурского, секвойи, можжевельника. В теплицах планируется выращивание из семян ели сибирской голубой, сосны сибирской (кедра), ели сибирской, кедра корейского, лиственницы Гмелина. Руководит проектом «Школьный лесопитомник на Байкале» кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования школы Виктория Михайловна Краснопевцева.

Существенная часть средств на благоустройство территории и приобретение теплиц для лесопитомника привлечена в рамках конкурса «Фонда Президентских грантов» (2018-й год, проект «Байкал — Навсегда»). Наряду с грантовыми средствами, привлекаемыми на развитие лесопитомника РОО «Байкальский инновационный центр», используются средства школы-интерната и благотворительные пожертвования россиян и жителей других государств.

Школьный лесопитомник в августе станет базой для работы секции «Лесоводство» Байкальской международной школы (образовательный проект, ежегодно реализуемый в Танхое с 2009 года), круглогодичной базой для ботанических и робототехнических экспериментов школьников. Ведется обсуждение возможной тематики школьных проектов автоматизации теплиц со специалистами из Тамбова и Иркутска.

В церемонии открытия выразили согласие принять участие начальник охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Олегович Здор, директор ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник» Василий Иванович Сутула, директор школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» Николай Георгиевич Воскобойников, председатель правления РОО «Байкальский инновационный центр» Ян Александрович Мельков и другие.