Дневник БМШ. День 11. Как жаль, что вы уходите…

15 августа 2018

Все исследовательские проекты сданы. Прошла стендовая защита Чтений имени Вернадского. Завершает свой ход и Байкальская международная школа. Настала пора прощаться! Эти одиннадцать дней мы жили, душа в душу, помогали друг другу, работали одной большой, дружной семьей. Сколько же гранита науки мы сгрызли за это время! И прежде чем попрощаться и разъехаться по домам, нужно подвести итоги.

— Вот и подошел этот день, день, когда мы подводим итоги нашей Байкальской школы, — отметил Ян Александрович Мельков, руководитель Байкальской международной школы. — Хотелось бы выразить, наверное, общее мнение о проекте. Это в очередной раз было круто, познавательно. Спасибо всем за то, что вы с нами.

— Все те работы, которые были представлены в рамках Летнего тура Чтений имени Вернадского, были проведены на реальных объектах — Танхое, Байкальском заповеднике, тех мест, откуда вы прибыли к нам, — сказал председатель Общероссийского Движения творческих педагогов «Исследователь», член Общественного совета Министерства образования и науки, кандидат психологических наук Александр Владимирович Леонтович, делясь впечатлениями с участниками БМШ. — И это прекрасно, ведь, исследуя явления окружающей среды, мы стремимся сделать жизнь на планете еще лучше.

— Очень рад принимать участие в юбилейной Х Байкальской международной школе. И это не просто участие, это уже традиция, — выступил с приветственным словом начальник Центра охраны окружающей среды ВСЖД Вячеслав Олегович Здор. — Дай бог этому замечательному проекту долгих лет жизни и развития.

Первыми на очереди были Чтения Вернадского. Итак, лауреатами VIII Летнего Межрегионального тура конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского стали Алена Яматина (Школа-интернат № 23 ОАО «РЖД»), Ульяна Побоченко (Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД»), Вера Сапронова (МБУДО «Созвездие»), Марина Каргапольцева (Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД»), Маргарита Архипова (МАОУ гимназия № 33), Ульяна Главная (МБУДО «Созвездие»), Алиса Терновая (МБУДО «Созвездие»). Поздравляем ребят и желаем им успехов на дальнейших турах!

Нельзя было обойти и результаты уже десятой по счету Байкальской международной школы. Каждому, кто был в этом году на байкальской земле, кто прилагал все усилия к тому, чтобы развивать и популяризировать науку среди подрастающего поколения, были вручены сертификаты участников БМШ-2018. Кроме того, Организаторы Школы поблагодарили руководителей делегаций и учебных секций, поздравили каждого исследователя, который работал в течение этого времени и добился немалых результатов на научном поприще.

По старой доброй традиции за вклад в изучение и развитие природоохранной территории директор Байкальского государственного биосферного заповедника Василий Иванович Сутала и заместитель директора Ирина Викторовна Лясота вручили участникам секции «Английский на природе» вручили памятные подарки.

Также подвели итоги работы секций. Были отмечены и самые активные исследователи. Конечно, не обошли и «шустриков» БМШ, тех, кто был самыми активными не только в работе секций, но и в общественной, творческой жизни Байкальской школы. Ими стали Егор Ключерев из Улан-Удэ и Алена Яматина из Слюдянки. Их ждет главный приз — экскурсия на телекомпанию АТВ и возможность снять сюжет вместе с одним из корреспондентов компании.

Билеты на руках, чемоданы собраны, сувениры упакованы. Собраны в багаж воспоминаний впечатления, которыми щедро одарила Байкальская международная школа. Настала пора прощаться. Но, мы не говорим нашим исследователям «Прощай», мы говорим лишь «До свидания!». До встречи на следующей Байкальской международной Школе!

Больше фото — в нашей группе на Facebook «Байкал Навсегда»