Секция «Школа юного метеоролога»

Кто ведёт?

Что будем делать?

Проводить регулярное комплексное исследование основных метеорологических параметров, включая подстилающую поверхность, приземный слой и градиентные аэрологические наблюдения до высоты 500 метров; анализировать полученные результаты; изучать принцип действия и конструировать собственные метеорологические приборы.

Цель секции

Подготовить аналитический отчёт о состоянии погоды в период наблюдений с привязкой к текущей синоптической обстановке, сделать выводы о возможных аномалиях метеорологических условий и их дальнейших последствиях.

Используемые инструменты

Автоматическая метеорологическая станция, ручные автономные приборы наблюдения, специальные метеорологические стойки, квадрокоптер для проведения высотных аэрологических наблюдений, мастерская по производству метеорологических приборов, методическая литература, компьютеры для обработки данных и подготовки отчёта.

Это ваша секция, если

• вы хотите приобщиться к принципам научного подхода в изучении окружающей среды;
  • вы хотите попробовать себя в метеорологических исследованиях;
  • вы хотели бы изучать физику естественных атмосферных процессов;
  • вам интересно наблюдать за изменениями погоды и климата;
  • вам интересны инструменты наблюдения за физическими атмосферными процессами;
  • вы будете рады сделать личный вклад в изучение мезометеорологических особенностей Байкальской котловины.