Онлайн
школа 2020

Коллекция исследований

«Где обедал воробей…» (птицы на моей кормушке)

Автор: Субботин Алексей, ученик 3 класса

Руководители:

Макарова Алена Владимировна,
Неустроева Полина Николаевна.

Миграционная стратегия сибирского жулана на станции кольцевания птиц «Байкальская»

Автор: Шевелева Любовь, ученица 10 класса, школа-интернат №21 ОАО «РЖД», ст.Танхой.

Руководитель — к.б.н. Макарова А.В., педагог доп.образования

Определение качества продуктов питания

Автор: Мелькова Наина, ученица 4 класса.

Научный руководитель — Макарова Алена Владимировна

Морфология и некоторые особенности экологии байкальского омуля (Coregonus migratorius) на участке южной акватории оз. Байкал в окрестностях п. Танхой

Автор: Лагерев Александр Сергеевич, школа-интернат №21, Танхой

Научный руководитель секции «экология» — к.б.н. Макарова Алена Владимировна

Комплексные исследования экологического состояния объектов окружающей среды п. Танхой

Автор: Гусев Данила

Руководители:

Руш Елена Анатольевна,
Подшивалова Татьяна Васильевна,
Макарова Алена Владимировна.

Кольцевание птиц на станции кольцевания Байкальского заповедника

Автор: Анисимова Аиша, 5 класс

Руководители:

Анисимова Валентина Игоревна, младший научный сотрудник Байкальского государственного заповедника,
Макарова Алена Владимировна, к.б.н., педагог доп.образования

Экологический мониторинг водных объектов — источников питьевой воды для жителей посёлка Танхой

Руководители:

И.о. начальника вагона-лаборатории — Подшивалова Т.В.,
Преподаватель химии — Загородникова М.А.

Исследование тропы О.К. Гусева

Авторы:

Михалева Юлия,
Белоусова Алина,
Мальцева Анастасия,
Дюпин Дмитрий,
Ковалевский Даниил,
Олинович Роман,
Домышев Дмитрий.

Руководитель — Хидекель В.В.

Байкальская школа. Пленер 2016

Авторы:

Султан Раджабов,
Евгения Смирнова,
Дарья Колотилина,
Елена Щёкина,
Кристина Басалаева,
Дарья Смык,
Василиса Евдокимова
Тамара Скляренко
Елизавета Жукова
Валерия Фролова
Дарья Арефьева
Наина Мелькова.

Руководитель — Елизавета Пыленкова

Вещества под микроскопом и Наураша

Авторы:

Грабельных Даниил,
Смирнов Василий.

Видовой состав и численность брюхоногих моллюсков типовых биотопов окрестностей поселка Танхой

Участники проекта:

Вишневская Анна,
Матанова Анна,
Ильков Константин,
Высоцкая Анастасия,
Григорьева Елена,
Бутакова Марина,
Петшик Егор,
Степанов Лев.

Руководитель секции: В.М. Краснопевцева, к.б.н.
Научный консультант: И.А. Балашов, д.б.н.

Население птиц п. Танхой

Авторы — группа орнитологов:

Конькова Арина,
Яцук Яна,
Вакарин Алексей,
Шевелева Любовь,
Таурова Дарья,
Соколова Александра.

Руководитель: Алена Владимировна Макарова

Сорные растения на экологической тропе в охранной зоне Байкальского заповедника

Авторы:

Антонова Виктория (ЧОУ Школа-интернат №21 ОАО «РЖД», п. Танхой),
Евдокимова Василиса (Школа №170 им. А.П. Чехова, г. Москва),
Маслов Илья (ЧОУ Школа-интернат №23 ОАО «РЖД», г. Слюдянка),
Ниазбаева Альбина (Школа №171, г. Москва ),
Никитевич Алексей (ЧОУ Школа-интернат №24 ОАО «РЖД», г. Тайшет).

Руководитель: Гамова Наталья Сергеевна (Байкальский Государственный природный биосферный заповедник)

Флористико-геоботаническая характеристика и значение болот юго-восточного Прибайкалья (на примере Танхойского болота)

Авторы:

Жаркова Александра — 11 класс (Новосибирск),
Русанова Татьяна — 11 класс (Улан-Удэ),
Сильнова Светлана — 10 класс (Барнаул),
Рыжкова Ирина — 9 класс (Москва).

Научный руководитель: доцент Ляхова И.Г.

Сторителлинг в экожурналистике

Автор: Бао Диана — 11 класс (МАОУ СОШ №69)

Руководители:

Сапарова Надежда Леонидовна — учитель биологии МАОУ СОШ №69,
Каправчук Анна Николаевна — педагог дополнительного образования ЧОУ «Школы-интернат № 21 ОАО «РЖД»

Образ России и Китая на примере участников Байкальской Международной школы

Авторы: участники секции МКК

Руководитель: Жукова Елена Николаевна, педагог-психолог

Морфологические признаки разных возрастных групп жулана сибирского (Lanius cristatus) на станции кольцевания птиц «Байкальская»

Авторы:

Гурков Георгий,
Короткевич Евгений,
Мерзо Назар,
Смирнова Евгения,
Смык Дарья,
Шевелева Любовь.

Научный руководитель: к.б.н. Макарова А.В.

Исследования на основе простых астрономитеческих наблюдений

Младшая группа в составе:

Афонин Виталий,
Гончаров Егор,
Грабельных Даниил,
Зельдич Артём,
Санжиев Аюр,
Фоменко Ксения.

Руководители:

Ляхов Николай Николаевич,
Ляхов Павел Николаевич.

Влияние солнечной и геомагнитной активности на погодно-климатические характеристики Южного Байкала

Авторы:

Антонова М.А.,
Лошкова А.С.

Научный руководитель: Ляхов Н.Н. (НОУ Школа-интернат № 21 ОАО «РЖД», пос. Танхой)

История Танхойского одноклассного железнодорожного училища 1902-1918 гг.

Авторы:

Бао Диана,
Шкворова Диана,
Шкворов Максим,
Лосева Кристина,
Витовская Олеся,
Щёкина Елена.

Руководители:

Хобта Александр Викторович,
Власова Светлана Анатольевна,
Никифорова Наталья Викторовна

Создание программно-аппаратного комплекса для дистанционного мониторинга железнодорожного пути

Авторы:

Лось Устинья,
Кожемякин Степан,
Кудеев Семён,
Филичева Мария,
Зайганова Анастасия,
Поплевин Роман,
Атаханов Алишер,
Набиулина Кристина,
Скридлевский Никита,
Черных Анна,
Чалова Ирина,
Кузнецова Алина.

Руководители:

Ляхов Николай Николаевич,
Ляхов Павел Николаевич.

Цифровые технологии в изучении школьного курса физики

Авторы — исследователи секции «Физика и астрономия»:

Селезнев Д.,
Панов Е.,
Шквыря Е.,
Иванов С.,
Саргина У.,
Игумнова Ю.,
Кудеев С.

Руководитель: Ляхов Николай Николаевич

Изучение бутилированной воды, реализуемой в торговой сети поселка Танхой

Авторы:

Щетинина Анастасия,
Комкова Анастасия,
Тронина Анна,
Васютина Наталья,
Герцик Кристина,
Задруцкая Ксения.

Руководители:

Орлова И.А., к.х.н., доцент кафедры химического и экологического образования РГПУ им. А.И. Герцена,
Орлова И.А., учитель биологии и химии высшей категории Загородникова М.А.

Разработка Танхойского краеведческого маршрута

Авторы:

Сергеев Даниил,
Сыродеев Андрей,
Шапков Егор,
Побоченко Ульяна,
Каркавина Александра.

Руководители:

Хобта А.В.,
Никифорова Н.В.,
Власова С.А.,
Захарова Н.Н.

Особенности этнической идентичности подростков и взрослых на примере участников Байкальской международной школы 2015

Авторы — участники секции МКК:

Лагерева Анна (Танхой),
Каргапольцева Марина (Танхой),
Раджабова Мадина (Танхой),
Винидиктова Анна (Барабинск),
Волженина Дарья (Новокузнецк),
Коршунова Диана (Новокузнецк),
Радько Анастасия (Нижнеудинск),
Колотилина Дарья (Вихоревка),
Каренда Даниил (Тайшет).

Руководители секции:

Трофимова И.Д., к.п.н, доцент, Бурятский государственный университет,
Жукова Е.Н., педагог-психолог школы-интерната №21 ОАО «РЖД»