Первое интервью о проекте

Газета «Восточно-Сибирский путь» (входит в состав издательского дома «Гудок») благодаря Лейле Мустафаевой в номере 114 от 26 июня 2020 года опубликовала первое интервью о нашем грантовом проекте.

Социальные лифты для юных исследователей

Ян Мельков, начальник детского технопарка «Кванториум РЖД» Иркутск), председатель правления РОО «БИЦ»
Ян Мельков,
начальник детского технопарка
«Кванториум РЖД» (Иркутск),
председатель правления РОО «БИЦ»

– Ян Александрович, региональная общественная организация «Байкальский инновационный центр» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов. Расскажете о получившем поддержку проекте?

– Да, об этом было объявлено 16 июня. Педагоги школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» на станции Танхой, которые в 2008 году учредили некоммерческую организацию «БИЦ» и с тех пор регулярно реализуют образовательные и волонтёрские проекты, подали на конкурс две заявки.

Экспертиза признала достойной реализации оба танхойских проекта. Нам было предложено выбрать, какой из двух проектов получит поддержку Фонда президентских грантов. Решили остановиться на «Проектно-исследовательской онлайн-школе «Открывая Байкал».

Этот проект направлен на повышение доступности качественного образования, компетентности и конкурентоспособности учащихся. Миссия – предоставлять социальные лифты одарённым подросткам через дистанционное и очное обучение проектно-исследовательской деятельности, создание и защиту исследований и проектов. Объём финансирования проекта из Фонда президентских грантов составит 1,382 млн руб. при стоимости 2,9 млн руб.

– Когда приступите к реализации?

– В предстоящем учебном году. Учащиеся 5–9-х классов, интересующиеся наукой и проектной деятельностью, смогут пройти онлайн-курс. Их будут обучать тому, как вести исследование, как анализировать полученные данные, оформлять и презентовать свои работы, как выстраивать индивидуальные проекты. Ребята смогут выбрать себе удалённых научных руководителей и технических консультантов, которые помогут провести и оформить исследования, реализовать проекты и подготовят к участию в очной зимней школе «Открывая Байкал» и онлайн-конференциях. Лучшие работы выпускников онлайн-школы будут представлены на офлайн-конференциях «Тропой открытий В.И. Вернадского» и «Чтения имени В.И. Вернадского».

Проект также предусматривает обучение педагогов, обобщение, анализ и тиражирование опыта онлайн-руководства проектно-исследовательской деятельностью.

– Кто будет преподавать в онлайн-школе?

– Методическим ядром нашего проекта станут педагоги и учёные, за плечами которых 11-лет- ний опыт руководства исследованиями школьников на Байкальской международной школе. Она проходит в Танхое с 2009 года.

Реализация проекта «Открывая Байкал» позволит нам оцифровать, масштабировать и тиражировать имеющийся опыт, расширить сетевое взаимодействие. Помогут в этом владеющие новейшими технологиями и успешно апробировавшие подходы к дистанционному руководству проектами преподаватели иркутского Кванториума РЖД.

Экспертный совет возглавит председатель межрегионального общественного движения педагогов «Исследователь» Александр Леонтович из Москвы. Поддержку нашему проекту окажут ОАО «РЖД», ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник», школа-интернат № 21.
СПРАВКА. РОО «Байкальский инновационный центр» – некоммерческая организация, учреждённая педагогами школы-интерната № 21 ОАО «РЖД» в 2008 году. Байкальский инновационный центр ежегодно проводит Байкальскую международную школу, межрегиональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ «Чтения им. В.И. Вернадского», межрегиональную конференцию «Я – исследователь», волонтёрские события, мероприятия на базе школьного лесопитомника. В 2018 году БИЦ реализовал проект «Байкал навсегда», в рамках которого были проведены X Байкальская международная школа и Всероссийский слёт добровольцев «Друзья Байкала». В марте 2020 года БИЦ получил грант Министерства спорта и молодёжной политики Республики Бурятия на реализацию проекта «Добровольческое социальное движение посёлка Танхой».