Руководитель:
Гамова Наталья Сергеевна, научный сотрудник Байкальского заповедника
Тема:
Сорные растения на экологических тропах в охранной зоне Байкальского заповедника

Сорные растения - особая группа видов, которые приспособились к расселению в антропогенно изменённых местообитаниях.  Многие из них стали неотъемлемой частью селитебных территорий и агроландшафтов, постоянными спутниками человека. Некоторые виды могут проникать по дорогам в новые для них районы, появляться на новых континентах.
Изучение их расселения - одно из важных направлений современной геоботаники.
На заповедной территории посещение ограничено маршрутами экологических троп, и природа сохраняется нетронутой. В охранной же зоне заповедника сорные виды могут появляться на наиболее часто посещаемых участках.

Цель:
Изучение сорных растений в охранной зоне Байкальского заповедника

Выявить видовой состав сорных видов на участке экологической тропы в охранной зоне Байкальского заповедника (2 км, от конторы заповедника до моста через р. Осиновку)
Изучить биоморфологическую и экологическую структуру флоры сорных растений
Сравнить видовой состав сорных растений с данными 2011 г. для выявления его динамики.

Рекомендуемая литература:
1. Абрамова Л.А., Волкова П.А. Сосудистые растения Байкальского заповедника (Аннотированный список видов). [Флора и фауна заповедников. Вып. 117]. М., 2011. (http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/abramova2011_sosud_rast_baik_zapov.pdf)
2. Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений. Жизненные формы покрытосеменных и хвойных. М., 1962 (http://herba.msu.ru/shipunov/school/books/serebryakov1962_ekol_morf_rasten.djvu)

Методика:
Составление полевых маршрутных описаний; Сбор и определение гербария высших сосудистых растений;  выделение структурных групп (жизненных форм, экологических и эколого-ценотических групп) растений.
Работы будут проводиться в окрестностях пос. Танхой.
Форма одежды – полевая.