Тема работы секции «Изучение популяций брюхоногих моллюсков в окрестностях п.Танхой».

Фауна моллюсков побережья Южного Байкала, особенно почвенных, изучена недостаточно. Поэтому представляет интерес изучение видовых комплексов данной фауны, их распространение по разным биотопам и зонам, выявление фоновых видов.

Основной целью исследовательского проекта секции «Малакология» является изучение  видового разнообразия моллюсков в окрестностях поселка Танхой.

1. Выявить видовой состав моллюсков в лесных и открытых фитоценозах, а также в урбанизированных биотопах.
2. Определить плотность населения моллюсков  на единицу площади.
3. Выявить жизненные формы по месту обитания и питанию.

Методика
Основными методами исследования будет являться ручной метод сбора.

Исследовательская работа будет выполняться в два этапа:
1) Полевые исследования.
2) Камеральная обработка материала и освоение основных методов исследования.

Перед началом полевых исследований участники познакомятся с основными методами исследования моллюсков и подготовят необходимое оборудование (пинцеты, лопатка, полевой дневник и карандаш). В течение недели ребята будут собирать материал в окрестностях п. Танхой в разных биотопах.

Камеральная обработка будет заключаться в определении собранных моллюсков с использованием бинокуляра и современных определителей моллюсков.

Основная литература:
1.      Душенков В.Д., Макаров К.В. Летняя полевая практика по зоологии беспозвоночных: Учебное пособие./ В.Д.Душенков, К.В.Макаров / – М.: Академия, 2005.

Дополнительные источники:
1. Определитель подводной фауны, Е.М. Хейсин, 2-е издание, М.: 1962.
2. Школьный определитель беспозвоночных, М.Козлов, И. Олигер, М.: Просвещение, 1991.
3. Зоологические прогулки, Б.Е.Райков, М.: Топикал, 1994.
4. Обитатели водоемов. Р. Ласуков, РОЛЬФ, М.:1994.
5. Методы биологических и экологических исследований в работе с учащимися, Чебоксары, 1999.
6. Школа Дикой Природы 1995, Бурнашева Н.В., 1996.
7. Исследование воды малых водоемов, Эндюськина А.Н., Новочебоксарск, 1997.
8. http://fwmol.malacolog.com/la_list.htm
9. www.ecosystema.ru/07referats/bruhonog/bruhonog.htm