Руководитель: Степанов Алексей Владимирович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН

Цель работы: познакомиться с миром простейших и изучить их разнообразие в окрестностях поселка Танхой
В рамках секции предполагается:
1. Теоретический курс. История световой микроскопии, её современное состояние и различные тренды. Классификация микроскопов, где и как используются. Настройка микроскопа по Кёллеру. Документирование результатов. Масштаб.
2. Теоретический курс. Клеточная теория. Строение клеток. Симбиотическая теория. Методы изучения строения и физиологии клеток.
3. Теоретический курс. Простейшие – все функции выполняет одна клетка. Ареалы обитания и физиология. Методы изучения и культивирования. Систематические группы в рамках школьной программы зоологии.
4. Практический курс. Приготовление сред для культивирования простейших. Сбор образцов простейших в окрестностях поселка Танхой, их описание и введение в культуру.
5. Практический курс. Особенности обработки и представления данных исследования для печати и презентации.
Форма одежды: полевая (необходимы резиновые сапоги и сменная обувь).