Руководители:
Хобта Александр Викторович,кандидат исторических наук .Заместитель директора музея ВСЖД г. Иркутск.
Власова Светлана Анатольевна Заместитель директора по ВР Школа-интернат №21 ОАО "РЖД" ст. Танхой
    Будет изучена тема:
«УГОЛЬ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ: ИСТОРИЯ ДОБЫЧИ УГЛЯ В РАЙОНЕ СТАНЦИИ ТАНХОЙ»

На секции краеведения будет возможность вспомнить как в нашей стране, в Сибири, на Байкале добывали уголь. Кто работал на добыче, какие были условия жизни, какими  техническими средствами они пользовались.
Участники секции краеведения узнают, почему в начале XX в. Министерство путей сообщения уделяло много внимания развитию угледобычи в Забайкалье. Ребята попробуют себя в роли  геологов, археологов.
Особое внимание в секции будет уделено осмотру обнажений угольных пластов, выходящих в районе станции Танхой. Ребята узнают, как образовался уголь на берегах Байкала, много ли его здесь, как Танхойское месторождение повлияло на уровень жизни людей.
Краеведы узнают, почему некогда угольный район Танхоя прекратил своё существование.
Материал, который будет предложен для работы секции, как и прежде уникален в том отношении, что очень редок. В современных изданиях невозможно найти на все вышеуказанные моменты. Весь материал для работы секции почерпнут из центральных, местных и ведомственных архивов.
У участников секции будет возможность посетить бывшие угольные разработки, детально познакомится с их историей. Также будет возможность самим определить местоположение угольных выходов, с помощью измерений на местности, используя старые схемы.
Работа краеведческой секции будет включать в себя краткий лекционный курс, экскурсии, практические занятия, знакомство со способами и историей добычи угля, с измерениями на местности (как это делалось более ста лет назад).
По результатам работы краеведческой секции её участники выполнят несложную практическую работа.