"Ведущий секции: Мунгалов Владимир Николаевич, кандидат психологических наук, старший методист Сектора кадетского образования Института развития образования, г. Иркутск
Проект «Восприятие старшеклассниками мировых религий и последователей мировых религий».
Восприятие старшеклассниками мировых религий и последователей мировых религий представляет особый интерес. Каждая из мировых религий существует уже более тысячи лет. Все они веками воспитывали молодежь в соответствии со своей системой ценностей.  Современное общество философы называют постиндустриальным. Высокая степень доступа к различным информационным потокам, возможность поддерживать связь с людьми на противоположной стороне полушария в реальном времени, обилие фейков, деконструкции ценностей и завоеваний предыдущих эпох – вот приметы современного мира, в который входит подрастающее поколение. Динамичные изменения в ХХ веке сменились еще более стремительными трансформациями ХХI века. Какое место в восприятии молодых людей занимают мировые религии? Имеет ли значение вероисповедание для установления знакомств, организации совместных проектов, дружбы, создания семьи? Как воспринимают старшеклассники представителей той или иной мировой религии? Насколько молодые люди соотносят себя с той или иной мировой религией?
Цель исследования: выявить особенности восприятия старшеклассниками мировых религий и последователей мировых религий.
1. Подготовка процедуры исследования и опросного листа
2. Проведение исследования
3. Обработка данных, построение диаграмм
4. Подготовка отчета и презентации исследования
Методы и формы работы: опрос, дискуссия, мозговой штурм, диагностический эксперимент.