V Юбилейная Байкальская Международная Школа
«Молодежь и её понимание биологического и культурного разнообразия регионов. Байкал - 2013»

1.1 Организаторы Школы:
1.2 Партнеры:
РОО Байкальский информационный центр «ГРАНЬ» (г.Улан-Удэ)
Союз экологии и образования г.Оснабрюк (Германия)
Международное молодежное движение Youth time (Чехия)
Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций"
1.3 Сроки проведения: 12-22 августа 2013г.
1.4 Место проведения: Россия, Республика Бурятия, п. Танхой
1.5 Официальные языки: русский, английский.

2. Цели и задачи
Основная цель проекта - создание международной площадки для экологических исследований и межкультурного общения, привитие молодежи положительного отношения к системе ценностей, присущей носителям другой страны, воспитание патриотизма и гордости за свой край, развитие личности школьников в поликультурном пространстве Евразии.

организация межрегионального и международного сотрудничества в области экологического образования и образования для устойчивого развития;
повышение уровня экологической компетентности участников проекта, формирование толерантности через постижение ценностей, смыслов, истин, традиций, существующих в разных культурах, которые возникают в процессе взаимодействия с миром природы и межличностной коммуникации;
формирование навыков исследовательской и проектной деятельности через практическое изучение многообразия природы Байкала;
формирование у учащихся опыта межкультурного общения в различных видах совместной деятельности.

3. Основные направления проектно-исследовательской деятельности в 2013 году
орнитология
•       гидробиология
геоботаника
•      энтомология
экологический и спортивный туризм
•      экологический мониторинг
краеведение
школа рисования «Палитра природы»
межкультурное общение
•       ландшафтное проектирование

Отдельным мероприятием запланирована Кругобайкальская экспедиция (в честь 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского). По вопросам экспедиции просьба обращаться к руководителю БМШ Мелькову Яну Александровичу - baikal-school@yandex.ru.

В рамках школы состоится III Летний Межрегиональный тур конференции Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им.В.И.Вернадского (для учащихся старше 13 лет).
Экспертная комиссия имеет право рекомендовать работы победителей для участия во Всероссийской конференции (г.Москва) в апреле 2014 года.

4. Участники Школы
4.1 Для участия в проекте приглашаются дети разного возраста, уже имеющие первичные навыки исследовательской деятельности (предпочтение отдается победителям региональных и всероссийских научно-практических конференций) с хорошим знанием английского языка.

Для участия в конкурсе необходимо:
- заполнить регистрационные формы (Приложение №1)
- завершенное исследование по любой теме (не проект!) отправить по адресу: baikal-school@yandex.ru не позднее 15 июня 2013г.

Требования к оформлению.
Печатный объем работы не должен превышать 10 м/п страниц по естественнонаучному направлению и 15 м/п страниц по гуманитарному направлению (размер шрифта – 14 пт., межстрочный интервал – 1,5). Рекомендуемый (оптимальный) объем работы: текстовая часть – 5 м/п страниц (что соответствует примерно 10000 знакам); иллюстративные материалы - не более 3х листов формата А4; краткое описание работы - ½ страницы на русском языке (не более 1000 знаков). Файлы с основной текстовой частью рекомендуем предоставлять отдельно от иллюстративного материала (таблицы, фотографии, графики, схемы и пр.). Работы для публикации в печатном издании сборника исследовательских работ отбираются только среди тех, которые не превышают 10 м/п страниц.

После конкурсного отбора будут сформированы исследовательские группы и разосланы приглашения.

4.2 Рекомендуется приезд в Танхой 12 августа (до обеда).
4.3 Пожалуйста, укажите дату и время пребывания в п.Танхой в регистрационной форме (Приложение №1).

5. Организация Школы
5.1 РОО «Байкальский инновационный центр» и НОУ «Школа-интернат №21 ОАО «РЖД» координирует работу по подготовке и проведению Байкальской международной школы.
5.2 Осуществляет работу по подготовке и проведению Школы Оргкомитет, который решает следующие задачи:
- разрабатывает положение об организации, план и программу подготовки и проведения Школы;
- готовит методические документы, рекомендации и содержательную информацию для участников Школы;
- обеспечивает качественное проведение Школы.

6. Содержание Школы
В рамках Школы пройдут (Приложение №2):
- экскурсии в Байкальский государственный природный биосферный заповедник;
- экспедиция по туристическому маршруту в «Джунгли Хамар-Дабана»;
- знакомство с флорой и фауной озера Байкал и другими  достопримечательностями;
- посещение этнографического комплекса, музея природы Байкала.

Для педагогов (руководителей делегаций, сопровождающих) в рамках Байкальской школы пройдут лектории и семинары.

7. Дополнительные условия участия в Школе
7.1 Количественный состав делегации - по согласованию.
7.2 Оплата проезда, проживания, питания за счет участников проекта.
7.3 Организационный взнос для участников школы составляет 13 000 рублей с включением всех услуг (питание, проживание, экскурсии, раздаточный материал, участие в III Летнем Межрегиональном туре им.В.И.Вернадского и др.).

Обращаем Ваше внимание на то, что Байкальская Международная Школа является некоммерческим проектом!

Контакты:
8 924 454 72 14, 8 950 131 38 84
Email: baikal-school@yandex.ru
Контактное лицо - Мельков Ян Александрович.

• Пн
  • Вт