На базе школы-интерната №21 с 29 мая по 15 июня 2012 года для учащихся 3-7 классов прошла экспериментальная площадка «Юный исследователь».
В течение 10 дней ребята активно работали по четырем исследовательским направлениям: вода, почва, дом и энергия, приобрели навыки декоративного рукоделия (макраме), научились правильно и быстро разжигать костер и устанавливать палатки, посетили мастерскую «Байкальский сувенир».

По итогам работы юные исследователи представили свои первые «научные» изыскания. Доклады ребят были интересными, многосторонними и познавательными. Оценить школьников пришли родители, друзья, руководители и жюри. Участникам конференции даны были ценные советы и замечания для дальнейшего продолжения своих исследований.
В своих отзывах ребята отметили и то, что они узнали нового о природе, и то, что такое исследование, и работу с литературой, а также указали, что самостоятельно составляли презентации на конференцию. Многие отозвались хорошо о проведенном досуге: посещении планетария, вязании узлов, походе на Байкал и в Байкальский заповедник, экскурсии в школьный музей, играх, тренингах, лепке из соленого теста.

Надеюсь, что с поставленной целью экспериментальная площадка «Юный исследователь» справилась. Хотелось бы привести слова одного из участников «…здесь мы грызем гранит науки, ведь не всегда нужно отдыхать, надо и поработать».
Конечно же, успех нашей экспериментальной площадки зависел и от дружного и отзывчивого коллектива. Это руководители секций: Карамышева М.А., Панов В.В., Пляскина Е.С., Беч Е.Г., Вишнякова Е.В., Митюкова Е.И.; руководители мастерских: Козлова Е.В.,  Попова А.И., Ремыга О.С., Жукова Е.Н., Абидуева С.Н., Лысова М.В., Федорова  Л.Н. Всем им хотелось бы сказать огромное спасибо!

Макарова А.В.