Дневник БМШ. День 2.Мы начинаем!

06 августа 2018

Сегодня, 6 августа 2018 года, состоялось торжественное открытие уже десятой по счету Байкальской международной школы. В теперь уже далеком 2008 году количество участников едва достигло 20 человек. А сейчас эта цифра превысила отметку в 170 человек, среди которых не только школьники-участники, но и руководители секций и делегаций, члены экспертной комиссии и волонтеры.
Насколько мы, люди живущие сегодня и те, от кого зависит наше будущее, ответственны за грядущее своей страны, города, села, деревни? Этим почти риторическим вопросом начали официальную часть открытия наши ведущие. И практически сразу дали ответ, что тем ребятам, кто собрался сегодня в этом зале, все по плечу.
– Дорогие друзья! Я рад видеть вас на нашей танхойской и байкальской земле! – выступил с приветственным словом директор Школы-интерната №21 Николай Георгиевич Воскобойников. – В десятый раз под эгидой Байкальской международной школы мы собираем самых-самых: самых любознательных, самых жадных до новых знаний, тех, кто не останавливается на достигнутом и всегда стремится открывать для себя все новые и новые горизонты в разных областях жизни. Я желаю каждому участнику, чтобы на протяжении всей Школы вас согревало солнце, чтобы вы смогли не только блеснуть своими знаниями, но и найти новых друзей и соратников. Удачи!
Следующим слово взял «отец-основатель» Байкальской школы Ян Александрович Мельков.
– Байкал, Танхой и наш проект – это то, что на протяжении десяти лет дает всей нашей команде стимул развиваться, расти и идти вперед. Самое ценное и важное в этом всем то, что мы можем видеть продукт нашей совместной работы – это тот человеческий и научно-исследовательский потенциал подрастающего поколения, который помогает раскрывать Байкальская школа. Многие школьники, те, кто прошел через наш проект, стали людьми, которые успешно реализуют себя в разных сферах жизнедеятельности. И самое главное – что мы смогли пробудить в них страсть к исследованию.
После приветственных слов от организаторов и экспертов Школы, ведущие церемонии открытия "отправились в "путешествие" по карте нашей страны и представили те города и поселки, которые приняли участие в юбилейной Байкальской школе. Так, за несколько минут мы «побывали» в Москве и Нижнем Тагиле, Иркутске и Улан-Удэ, в Кемерово и Вихоревке, в Комсомольске-на-Амуре и Ерофее Павловиче, в Танхое и Слюдянке, В Андриановке и Нижнеудинске, в Ульякане и Барабинске, в Тайшете и Красном Куте, в Новокузнецке и Челябинске.
Не обошли стороной и тех, кому предстоит на протяжении всей смены БМШ открывать для юных исследователей мир науки. Знакомьтесь, наши руководители:
• физика, астрономия – Николай Николаевич Ляхов;
• экологический мониторинг – Татьяна Васильевна Подшивалова и Анастасия Олеговна Подшивалова;
• альгология (изучение водорослей) – Виктория Михайловна Краснопевцева;
• гидробиология – Елена Николаевна Жукова;
• геоботаника – Наталия Сергеевна Гамова;
• социальная психология – Владимир Николаевич Мунгалов;
• биология простейших – Алексей Владимирович Степанов;
• предпринимательство – Андрей Николаевич Федосеев.
• краеведение – Александр Викторович Хобта и Светлана Анатольевна Власова;
• робототехника – Павел Николаевич Ляхов;
• орнитология – Алена Владимировна Макарова и Светлана Владиславовна Тарасенко;
• английский на природе – Анжелика Чингисовна Гасаранова;
• палитра природы – Елизавета Олеговна Пыленкова и Ярослав Игоревич Орестов.
По завершению официальной части открытия вновь порадовали участников БМШ песнями группы «Кино» иркутская группа Детской железной дороги «Апрель – Иркутск». Покорили своими зажигательными танцами девчонки из ансамбля «Первоцветы». Сорвали аплодисменты и «Танхойские ложкари», чей неординарный подход к игре на традиционном музыкальном инструменте – деревянных ложках – приятно удивил всех присутствующих.
Ну и какое открытие Байкальской международной школы без флага и гимна, спросите вы!? Правильно, без этих важных «атрибутов» оно бы не состоялось. Под звуки фанфаров сначала был поднят флаг БМШ, вслед за которым появился и символ этого мероприятия – нерпенок Бэмэшек, вместе со всеми присутствующими исполнивший гимн Байкальской школы. А это значит, что пора удивительных открытий началась!

Больше фото - в нашей группе в Fb "Байкал Навсегда"

• Пн
  • Вт