Дневник БМШ. День 1. Начало начал

05 августа 2018

5 августа гостеприимная танхойская земля собирала гостей из разных уголков страны – кто из самой златоглавой добирался на самолете, кто поездом проехал половину Восточной Сибири с Дальнего Востока, кто прибывал из Забайкалья, кто с Урала. А всё потому, что стартовала Байкальская международная школа. Уже в десятый раз в стенах Школы-интернат №21 ОАО «РЖД» свои двери распахнул научно-исследовательский лагерь для тех, что находится в дружбе с природой, кто чтит и уважает ее законы, кто трепетно относится к ней и прилагает максимум усилий для ее сохранения.
Погода хоть и была немного капризной и встречала гостей дождем и ветром, но это не повлияло на настроение юных исследователей, готовых, как говорится, с места в карьер отправиться на покорение научных вершин. В качестве первого подарка всем прибывшим на берег самого величественного озера планеты был концерт музыкальной группы Детской железной дороги «Апрель – Иркутск». Музыканты, ни много, ни мало, замахнулись на творчество культовой рок-группы «Кино», исполнив всем известные «Восьмиклассницу», «Группу крови», «Звезду по имени солнце», «Когда твоя девушка больна» и многие другие композиции. Актовый зал был полон – кто-то подпевал, кто-то пританцовывал или просто отбивал бит ногой, но точно никто не остался в стороне.
По завершению концерта предстояло провести вечер знакомств – ведь на БМШ-2018 съехалось аж больше 170 человек! И с каждым из них предстояло познакомиться, чтобы на протяжении следующих 12 дней шагать рука об руку по пути науки. Игротехники приготовили для «школьников» несколько коммуникативных тренингов, чтобы помочь детям раскрепоститься, узнать ребят, которые приехали из других городов и поселков, найти общие интересы и наладить контакт друг с другом.
Вначале все дружно отправились на «Базар», где нужно было в прямом смысле слова докричаться до нужного тебе человека и отыскать его в толпе незнакомых людей. А после все отправились на «Свидания». Каждый из ребят назначал свидания друг другу, сговорившись на определенное время, а после по сигналу аниматоров найти нужного человека и поговорить с ним на ту или иную тему – или фильм любимый обсудить, или про дом мечты рассказать, в общем, поведать новому другу о том, кто ты и чем «дышишь». Завершив вечер знакомств, все отправились на вечерний чай, а после – продолжили узнавать друг друга уже в неформальной обстановке.

• Пн
  • Вт