Германия

Привитие детям бережного отношения к природе родного края, а также уважительного и толерантного отношения к другой культуре является актуальной проблемой всех стран и регионов. Экология, образование, культура – эти понятия не имеют национальных и территориальных границ. Поэтому с 2002 года интенсивно развивается международное сотрудничество между педагогами, учеными и школьниками из двух географически отдаленных друг от друга регионов: Республики Бурятия, расположенной в юго-восточной части России, и Нижней Саксонии, северо-западной федеральной земли Германии.
В начале был создан виртуальный мост между эколого-ориентированными школами, где школы могли обмениваться опытом (www.baikal-osnabrueck.net), а, начиная с 2007 года, осуществляется школьный обмен. Членом данной сети является и школа-интернат №21.
Условия обменной программы: проживание в семьях,  участие в деятельности обучающего характера с двумя тематическими полями – экологическое и межкультурное  образование.
В рамках обменной программы в пяти районах Республики Бурятия: Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Селенгинском, Тарбагатайском и в городе Улан-Удэ организуются семинары для учителей, круглые столы и дискуссии школ-партнеров международной сети эколого-образовательных школ «Бурятия–Оснабрюк».